одной строкой

Засуха сократит урожай зерновых в Красноярском крае

Ожидаемый валовый сбор зерна после доработки в Красноярском крае составит 1,8 млн т, что ниже уровня 2011 г. на 22%.

Об этом 26 июля на заседании секции по вопросам социально-экономического развития села сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики края Сергей Брилев. По его словам, в прошлом году аграрии собрали 2359,2 тыс. т зерна.

Причиной снижения урожайности специалисты называют засуху. Брилев отметил, что

такая засушливая погода, как нынче, в период с конца мая до конца июня не наблюдалась в крае с 1940 г.

Не исключено, что в дальнейшем ситуация может еще ухудшиться, так как синоптики обещают дальнейшее повышение температуры. По данным Минсельхоза, на сегодня заготовлено 45% запланированных объемов сена, а уборка урожая начнется на две недели раньше.

С учетом сложившихся погодных обстоятельств урожайность яровой пшеницы, ярового ячменя и овса в этом году предполагается на уровне 17-19 ц/га (в 2011 г. — 23,7 ц/га).

В Национальном союзе зернопроизводителей дают более удручающие прогнозы по сбору зерновых.

Там полагают, что из-за засушливой погоды урожай в Красноярском крае, на Алтае, в Томской и Кемеровской областях окажется на 30-40% ниже прошлогоднего уровня.

Впрочем, дефицит зерна на рынке, скорее всего, будет минимальным, так как у аграриев скопились прошлогодние запасы, отметили в союзе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).