одной строкой

В Эвенкии могут построить мини-ГЭС

Через три года в Эвенкии, возможно, будет построена новая ГЭС. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации Эвенкийского муниципального района.

Мини-ГЭС
Один из объектов инвестора — мини-ГЭС в Карелии

Проект мини-ГЭС на реке Кандакан в пос. Тура обсуждался на совместном совещании главы района Петра Суворова, главы поселка Алины Сутягиной и представителей компании-инвестора «Норд Гидро».

Возможность строительства малой ГЭС обуслов­лена каньонным типом берегов реки Кандакан. Объем водохранилища станции будет небольшим, что позволит избежать риска затопления во время весенних паводков.

Кроме того, затрагиваемый участок реки несудоходен, а местность, по мнению инвестора проекта, не представляет интереса для рыбаков и охотников.

Совет депутатов ЭМР одобрил проект МГЭС «Туринская», утвердив ее параметры: предполагаемая среднегодовая выработка составит 47-50 млн кВт/ч, длина водохранилища — 15-20 км, высота плотины — 31-35 м.

«Строительство подобных мини- и даже микро-ГЭС — практика, широко распространенная во многих регионах мира — США, Канаде, европейских странах. Преимущества таких сооружений в том, что они технологичны в эксплуатации и позволяют регионам, подобным нашему, производить тепло- и электроэнергию на месте, а не «тащить» ее с «материка» или вырабатывать, сжигая огромное количество топлива», — сказал глава ЭМР Петр Суворов.

На сегодня электроснабжение Туры осуществляется с помощью трех дизельных электростанций, а теплоснабжение — за счет 16 котельных на сырой нефти и угле.

Ввод в эксплуатацию мини-ГЭС позволит заметно облегчить северный завоз ГСМ.

«Это интересный технологический проект. Мини-ГЭС позволит полностью обеспечить Туру электроэнергией, а оставшийся профицит направить на выработку тепла, покрыв тем самым около 30% затрат на отопление помещений в зимний период, — считает Алина Сутягина, глава поселка Тура. — Мы рассчитываем, что по истечении периода окупаемости цена на энергию, производимую мини-ГЭС, существенно упадет».

Инвестором проекта выступает ЗАО «Норд Гидро» — карельская компания, которая специализируется на строительстве объектов малой гидрогенерации. В ее собствен­ности находятся сейчас более 30 объектов МГЭС. Все работы «Норд Гидро» финан­сируются за счет собственных средств и привлеченных банковских инвестиций.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).