одной строкой

Автомобили обложат новыми сборами

С 1 августа все ввозимые в Россию и производимые в стране автомобили будут облагаться утилизационным сбором. Соответствующие поправки приняты в Госдуме в третьем чтении.

Ставки сборов пока неизвестны, их определит правительство. Но, по сделанным ранее оценкам представителей министерств экономразвития и промторговли, они составят 25-40 тыс. руб. за легковую машину и от 150 до 400 тыс. руб. — за грузовик. На подержанные машины коэффициенты утилизации будут выше примерно в 4 раза.

Платить за будущую утилизацию авто придется производителям и импортерам. На автомобили, сбор по которым не уплачен, не будут выдаваться паспорта.

Освобождены от уплаты сбора при пересечении границы машины беженцев и переселенцев, которые возвращаются на родину, а также транспорт дипломатов и членов их семей. Кроме того, без утилизационного сбора будут пропускать автомобили с территорий государств – членов Таможенного союза, и раритетные (старше 30 лет) авто.

Вопреки прогнозам (см. подр. «В России подорожают иномарки»), по мнению экспертов, сбор не приведет к удорожанию машин. Вероятнее всего, ставки скомпенсируют снижение пошлин на ввоз автомобилей при вступлении России в ВТО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).