одной строкой

Жителям Красноярского края при трудоустройстве мешает скромность

Только треть соискателей при трудоустройстве самостоятельно рассказывают о своих сильных сторонах, профессиональных достижениях и наградах — таковы результаты опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter среди 328 работников компаний Красноярского края.

47% рассказали о своих достоинствах только после того, как их об этом просил работодатель, а 20% вообще не упомянули о них. 18% тех, кто не рассказывал о своих достоинствах, уверены, что хвастовство скорее оттолкнет работодателя, нежели поможет получить желаемое место. 24% признались, что им сложно себя расхваливать, а 10% считают скромность своим оружием.

«Большинство опрошенных не считают информацию о сильных качествах значимой, полагая, что если работодателю будут интересны эти сведения, он сам об этом осведомится. Более того, почти каждый пятый из тех, кто все-таки перечислял свои заслуги и ценность как профессионала на собеседовании, подчеркнул, что ему некомфортно об этом говорить!» — отметили в компании.

Чаще всего о своих сильных сторонах самостоятельно рассказывают топ-менеджеры (49%) и представители сферы «искусство, развлечения, масс-медиа» (47%). Юристы, напротив, реже всего считают нужным говорить о своих достоинствах.

Только 15% опрошенных позволяли себе торговаться с работодателем относительно будущей зарплаты. Большинство (85%) этого не допускали.

«За исключением случаев, когда работодатель соглашался с ожиданиями кандидата, основной причиной нежелания просить больше, чем предлагают, является уверенность, что это бесполезно. 32% работников считают, что в компаниях есть заранее заданная ставка, которая никак не корректируется. 12% опрошенных полагают, что торговаться неприлично. 24% опрошенных «продают» себя, приукрашивая свои способности и знания на собеседовании.

Чаще всего предметом обмана становятся профессиональные знания и умения (11%), а также личные качества (10%). По словам большинства опрошенных, они остались довольны тем, какую зарплату в итоге получили. Однако 60% отметили, что все же рассчитывали на большее, а 12% устроились на работу с окладом, который их заведомо не устраивал», — рассказали в компании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).