одной строкой

Госдума приняла закон о цензуре в интернете

Депутаты Государственной думы РФ 11 июля приняли во втором и третьем чтениях скандальный законопроект о создании черного списка сайтов с запрещенной к распространению информацией. Теперь документу предстоит пройти через Совет Федерации, а потом его должен подписать президент РФ.

В единый реестр доменных имен и универсальных указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов сайтов будут вноситься данные об интернет-страницах, содержащих запрещенную информацию. В первую очередь вносить в запрещенный список будут интернет-ресурсы, где размещена детская порнография, инструкции по суициду и наркотикам.

Сайт будет исключен из черного списка, если такая информация будет удалена с него. Положения о едином реестре вступают в силу 1 ноября 2012 г., все остальные — с момента опубликования.

Против принятия поправок в закон ранее выступили русскоязычная «Википедия», которая на день прекратила свою работу, интернет-компании «Яндекс», «ВКонтакте», а также LiveJournal. А Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с заявлением о необходимости отложить принятие поправок в закон на год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).