одной строкой

Депутаты ЗС Красноярского края и Госдумы просят разобраться в итогах торгов по месторождению «Норильск-1»

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили председателя Госдумы Сергея Нарышкина разобраться с неоднозначными итогами конкурса Роснедр на разработку южной части месторождения «Норильск-1» и западного фланга месторождения «Октябрьское».

Напомним, ранее с аналогичной просьбой к президенту России обратились депутаты Норильского городского совета (см. подр.: «Норильские депутаты просят президента разобраться с конкурсом Роснедр»).

В письме Нарышкину краевые парламентарии отмечают, что конкурсная комиссия при подведении итогов приняла явно необъективное решение: хотя предложения ГМК «Норильский никель» по социально-экономическому развитию Норильска и Красно­ярского края (9,2 млрд руб.) существенно превосходили предложения ОАО «Артель старателей «Амур» (1,9 млрд руб.), предпочтение было отдано последнему юрлицу.

Депутаты подчеркивают, что отсутствие условий для расширения рудной базы может поставить под угрозу взятые «Норникелем» обязательства по социально-экономичес­кому развитию Норильского промышленного района.

«Мы опасаемся, что результаты вышеупомянутых конкурсов могут иметь самые негативные последствия и сорвать уже работающие социальные программы, особенно программы переселения. В условиях сокращения рудной базы «Норильский никель» вынужден будет сокращать персонал и свертывать действующие социальные программы», — сказано в письме.

Обращение депутатов Заксобрания поддержали депутаты Госдумы от Красноярского края. Так, депутат Раиса Кармазина, выступая в рамках парламентских слушаний по вопросу совершенствования системы недропользования, поставила под вопрос объективность итогов конкурсов на разработку никелевых месторождений.

«Действительно, российское законодательство в сфере лицензирования пока еще далеко от совершенства, и в результате добросовестный участник конкурса сталкивается с чиновничьим субъективизмом при оценке предложений конкурсантов, а побеждают компании с отсутствием реального опыта», — сказала Раиса Кармазина.

Под сомнение итоги конкурса поставил и депутат Госдумы Василий Журко. По его мнению, итоги последних конкурсов на право разработки никелевых месторождений в Красноярском крае и Воронежской области вызывают недоумение и массу вопросов.

«Прошли недавно конкурсы, в которых выиграли компании с непонятными финансами, открытость конкурса непонятна. И самое главное, когда в этих конкурсах выигрывают компании, у которых нет ни структур, ни технологий разработки никеля. Как они будут осваивать эти месторождения, если у них нет такой возможности? А ведь на строи­тельство заводов нужны годы. Значит, они участвуют в торгах для того, чтобы купить сегодня и завтра перепродать месторождения. Мы этому должны ставить препоны», — заключил Журко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).