одной строкой

В Красноярске для борьбы со смогом станут чаще мыть улицы

28 июня министр природных ресурсов и лесного комплекса Краснояр­ского края Елена Вавилова сообщила прессе, что плотная дымка, окутавшая город в последние дни, обусловлена северо-восточным ветром, который приносит с севера края в Красноярск дым от лесных пожаров.

«Одновременно с этим у нас продолжают работы в обычном режиме промышленные предприятия, в обычном режиме работает и автотранспорт. Эта совокупность условий и повлияла на текущую ситуацию», — объяснила Вавилова.

Она призвала жителей города не паниковать —

по мнению специалистов, дымка не опасна, а уровень загрязнения воздуха не отличается от средних значений и в 2-3 раза ниже, чем в осенне-зимний отопительный сезон.

«То, что там присутствуют аэрозольные вещества, вы глазом видите, но вместе с тем на уровень загрязнения воздуха это не влияет», — сказала Вавилова.

Смог из города, по словам министра, уйдет не раньше 4 июля.

«Я прошу горожан набраться терпения, улучшения мы ожидаем к 4-му числу. Что касается ситуации с лесными пожарами, то работа ведется очень напряженная. Люди, безусловно, устали, но свой долг выполняют с честью. Если вчера у нас горело более чем 9 тыс. га, сегодня мы имеем 54 пожара на площади 7450 га — мы видим положи­тельную динамику, несмотря на то что нет дождей», — сообщила Вавилова.

В городе, по ее словам, разработан ряд мероприятий, которые предотвратят ухудшение обстановки со смогом. Так, предприятия города обязали снизить выбросы в атмосферу.

«С сегодняшнего дня вводится первый режим работы для предприятий в условиях неблагоприятных метеоусловий. Это означает, что те предприятия, которые мы определили в количестве 36, будут работать по особому плану, который направлен на снижение уровня выбросов в воздух», — рассказала Вавилова.

Кроме того, в городе пообещали активнее мыть улицы — чтобы прибить пыль.

В свою очередь сотрудники полиции должны усилить контроль автотранспортных предприятий и работы общественного транспорта.

«Будет усилен контроль за тем, какие автобусы выходят на линию. Необходимо, чтобы их выхлопы не превышали установленных законодательством норм выбросов в воздух», — заключила Вавилова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).