одной строкой

Малому бизнесу налоги заменят на патенты

В России приняли новый закон, который расширяет возможности малых предприятий в уплате налогов по патентной схеме.

Воспользоваться таким преимуществом на срок от 1 до 12 месяцев теперь смогут компании по 47 видам деятельности, в том числе владельцы парикмахерских и ветеринарных больниц. Но список предпринимателей может дополняться региональными властями в зависимости от местной специфики.

Однако не все владельцы предприятий смогут приобрести патент.

Существуют некоторые ограничения для «малышей»: штат работников не должен быть больше 15 человек, а выручка — не превышать 60 млн руб. за тот период, на который приобретен патент. Налоговая ставка на новый вид сбора устанавливается в размере 6% от уровня потенциально возможного дохода.

С принятием нового закона упрощенная система налогообложения расширяется. Так, действующий в настоящее время единый налог будет заменен на вмененный доход — правда, только в 2018 г. Пока оба вида сборов будут существовать параллельно.

«Главное преимущество для малого бизнеса при патентной системе — низкие налоговые платежи. Если при едином налоге предприниматель, оказывающий услуги по техническому обслуживанию и мойке автотранспорта, платит в среднем больше 300 тыс. руб. в год, то при использовании новой системы его выплаты сократятся вдвое», — говорит финансовый консультант Светлана Пентегова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).