одной строкой

Замгубернатора Красноярского края Андрей Гнездилов назначен курировать эвенкийский проект

Для реализации проекта строительства магистрального нефтепровода «Куюмба — Тайшет» в правительстве края создается рабочая группа под руководством замгубернатора края Андрея Гнездилова.

Вчера глава региона Лев Кузнецов в ходе поездки по Эвенкии провел совещание в Туре, посвященное перспективам нефтедобычи на территории района. Это первое мероприя­тие по теме, которое собрало всех участников проекта.

Напомним, проект нефтепровода «Куюмба — Тайшет» был утвержден в правительстве РФ в апреле (см. подр. «Нефтепровод Куюмба — Тайшет будет построен в крае к началу 2017 г.»). Он свяжет эвенкийские месторождения с трубопроводом ВСТО. Инвестором проекта выступает компания «Транснефть», которая вложит в строительство нефтепровода около 100 млрд руб.

«Освоение Эвенкийских нефтяных месторождений — одна из самых сложных задач, которую мы себе ставили. Подступиться к ней было непросто. Теперь мы получили ключ к будущему Эвенкии. Задача инвесторов — строить и запускать производство. Задача власти — построить на базе новой отрасли эффективную модель развития района. Инвесторам потребуются и специалисты, и поставщики, и подрядчики. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы это были наши, местные кадры и пред­приятия. Освоение нефтяных месторождений Эвенкии откроет новые перспективы для развития северных территорий», — заявил Кузнецов.

На совещании обсуждались планы по строительству нефтепровода длиной 703 км и собственно освоению Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, суммарные запасы нефти в которых оцениваются в 584 млн т. В фазе полного освоения только Юрубчено-Тохомского месторождение даст прирост в 1,3% к бюджету России и 5% — к бюджету края. Его разработка создаст в Эвенкии не менее 3 тыс. рабочих мест, а возведение и обслуживание нефтепровода — около 4 тыс.

Итогом совещания стало решение о том, что локальными вопросами реализации проекта будет заниматься рабочая группа при правительстве края, в которую войдут представители всех северных территорий. Ее возглавит замгубернатора Андрей Гнездилов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).