одной строкой

«Единой России» предрекают сложности на выборах мэра Красноярска

«Единой России» предстоит столкнуться со значительными сложностями в семи городах из девяти, где в ближайшие месяцы пройдут выборы мэров или депутатов местных советов.

Такой прогноз следует из подготовленного политической экспертной группой рейтинга проблемности административных центров. Руководителем проведенного исследования выступил один из ключевых в недавнем прошлом политтехнологов партии власти Константин Калачев, пишут «Известия».

Для иллюстрации этих сложностей эксперты вывели «коэффициент лояльности» — если он равен единице, это значит, что позиции «Единой России» и всех остальных партий равны. Если он ниже, то положение партии власти хуже, а если выше — то лучше. В итоге коэффициент оказался выше лишь в Черкесске (7,65) и Петропавловске-Камчатском (1,11), где 14 октября пройдут выборы в городские думы.

Во всех остальных городах — Владивостоке, Ярославле, Омске, Калининграде, Барнауле, Красноярске и Курске — ситуация напря­женная, отмечают эксперты.

К примеру, в Омске, где уже в июне пройдут выборы мэра, коэффициент составил 0,55; в Калининграде (выборы мэра в октябре) — 0,58; в Барнауле (выборы в совет депутатов) — 0,64, в Красноярске (выборы мэра в июне) — 0,65, в Курске (выборы в Думу) — 0,83.

Впрочем, в тех городах, где пройдут выборы мэра (Калининград, Омск, Красноярск),

власть имеет возможность выправить ситуацию за счет разобщен­ности оппозиции и личности своего кандидата, подчеркивают авто­ры исследования.

В Красноярске от «Единой России» участвовать в выборах мэра решил Эдхам Акбулатов.

«Дело в том, что люди не столько поддерживают оппозиционные партии, сколько ищут альтернативу «Единой России». Так что для успеха на выборах мэра оппозиция должна консолидироваться и выдвинуть единого кандидата. Например, в Омске этого не происходит, так что, несмотря на низкий коэффициент, «Единая Россия» стопро­центно выиграет. Посмотрим, может, оппозиционеры объединятся в Красноярске», — говорит Калачев.

Напомним, что ранее четверо соперников Акбулатова на выборах — Константин Сенченко, Александр Коропачинский, Наталия Подоляк и Сергей Толмачев — объявили о создании коалиции. Они намерены за неделю до выборов провести праймериз и определить одного самого популярного кандидата, которого поддержат остальные (см. подр. «Как в Красноярске объединяли и сливали оппозицию»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).