одной строкой

Прокурор Красноярского края покидает свой пост

Прокурор Красноярского края Юрий Баранов покидает свой пост. На этой неделе его кандидатуру будут согласовывать на новую должность — прокурора Ростовской области.

Назначение Баранова на новый пост стоит первым вопросом повестки внеочередного заседания Законодательного собрания Ростовской области четвертого созыва, которое состоится 17 мая. Представлять кандидата будет заместитель генерального прокурора РФ Геннадий Лопатин.

Должность прокурора Ростовской области стала вакантной в марте текущего года. Занимавший пост с ноября 2008 г. Валерий Кузнецов был уволен из органов проку­ратуры со скандалом — за «грубые нарушения прокурорской присяги, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан».

В апреле он подал в Ленинский райсуд Ростова иск к областной и Генеральной прокура­турам с требованиями восстановить его в должности и компенсировать моральный ущерб. Ленинский райсуд Ростова иск не принял, но Кузнецов обжаловал это решение в областном суде. Рассмотрение жалобы намечено на 21 мая.

Как пишет «Коммерсантъ», представители Кузнецова уже обратились в Заксобрание области и Генеральную прокуратуру РФ с письмом, в котором просят не утверждать и не назначать нового прокурора до завершения всех разбирательств в суде.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).