одной строкой

Аренде площадей в ТЦ Красноярска предрекают снижение цен

Общая площадь всех торговых и торгово-развлекательных центров в Красноярске к концу I квартала 2012 г. достигла 1 млн кв. м, пишут «Ведомости». По подсчетам столичной компании GVA Sawyer, нормативы обеспеченности рынка торговой недвижимости в городе уже превышены.

В связи с этим аналитики не исключают, что дальнейшая реали­зация девелоперских проектов приведет к снижению ставок для арендаторов.

По данным GVA Sawyer, существенная доля рынка торговой недвижимости Красноярска представлена современными профессиональными торговыми центрами — ТРК «Планета» (96 тыс. кв. м арендуемой площади), ТЦ «Огни» (45 тыс. кв. м), ТРК «Июнь» (50 тыс. кв. м), «Торговый квартал на Свободном» (30 тыс. кв. м). При этом за последние пять лет общая площадь качественных ТЦ и ТРЦ увеличилась на 33% — с 253 до 414 тыс. кв. м.

Специалисты подсчитали, что уровень обеспеченности всеми торговыми площадями Красноярска уже достигает 700 кв. м площади на 1000 человек — это существенно выше утвержденных правительством края нормативов (655,94 кв. м торговых площадей на 1000 человек). По прогнозам экспертов, до 2015 г. рынок торговой недвижимости города попол­нится на 195 тыс. кв. м. В частности, в 2014 г. будет введен в эксплуатацию торговый центр в Солонцах (см. подр. «Торговый центр с «Ашаном» в Солонцах под Красноярском откроют в 2014 г.»).

Руководитель службы проектного консалтинга и аналитики московской компании Welhome Татьяна Шарова полагает, что емкость рынка торговых площадей будет исчерпана проектом «Торгового квартала».

Тем не менее в городе останется востребованность в торговых центрах районного масштаба, особенно на правобережье, отмечают специалисты.

Объем качественных ТЦ и ТРЦ Красноярска в среднесрочной перспективе составит примерно 610 тыс. кв. м. По прогнозам экспертов, такое количество качественной торговой недвижимости уже избыточно для Красноярска и может привести к снижению арендных ставок.

Пока же цены для арендаторов растут. По данным GVA Sawyer, в 2011 г. стоимость аренды 1 кв. м в торговых и торгово-развлекательных центрах увеличилась на 7-10%. Сейчас средняя ставка в современных ТЦ составляет 2200-2600 руб. за 1 кв. м в месяц, в ТЦ старой постройки — 1400-1800 руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).