одной строкой

Путин получит в подчинение все ресурсы Сибири

В правительстве РФ завершили работу над новой редакцией закона о создании госкорпорации Сибири и Дальнего Востока, обсуждение которой проходило в Красноярском крае перед думскими выборами 4 декабря 2011 г.

Документ предполагает, что новая федеральная структура получит под контроль все сибирские недра, а подчиняться напрямую будет только президенту — то есть Владимиру Путину.

Как пишет «КоммерсантЪ», согласно документу 16 субъектов РФ, включая Красноярский край, будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.

Госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые Сибири и Дальнего Востока.

Задачей создаваемой госкомпании станет «привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов». Отбором проектов займется сама госкомпания, но перечень утвердит правительство.

По решению правительства госкомпания может получить «без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов».

Россияне, участвующие в проектах компании, получат господдержку (им будет оплачи­ваться проезд к месту работы, выдаваться единовременное пособие на обустройство при переселении, компенсации на аренду жилья в течение срока трудового договора, но не более года), а иностранцы — льготный порядок оформления работы, проживания и получения гражданства.

При этом в документе подчеркивается, что федеральные и ре­гиональные органы власти не вправе вмешиваться в работу госкомпании.

Только Счетная палата сможет проверять ее «в установленном порядке». Фактически госкомпания будет подчиняться непосредственно президенту России. Именно он согласно законопроекту должен назначать и увольнять членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора. Штаб-квартиру корпорации планируется разместить во Владивостоке.

Напомним, что инициатором создания корпорации стал экс-глава МЧС и новый губер­натор Подмосковья Сергей Шойгу (см. подр. «Шойгу представил Путину проект развития Сибири и Дальнего Востока»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).