одной строкой

Шойгу представил Путину проект развития Сибири и Дальнего Востока

Глава МЧС Сергей Шойгу наконец представил премьер-министру Владимиру Путину предложения по развитию Сибири и Дальнего Востока. Долгое обсуждение, затянувшееся почти на два месяца, привело чиновников к идее создания новой госкорпорации.

Напомним, что в период избирательной кампании в Госдуму РФ Путин дал задание Шойгу, который возглавил список «Единой России» в Красноярском крае, создать проект основных направлений развития Сибири и Дальнего Востока. Одно из обсуждений состоялось в Заксобрании края накануне выборов (см. подробнее «Красноярск: Восточная Сибирь хочет просить у Путина денег и свободы»).

Красноярские эксперты высказывали множество предложений, суть которых свелась к снижению налоговой нагрузки на регион и предоставлению свободы в добыче сырьевых ресурсов. Об этих аспектах в своём докладе главе правительства Шойгу не сказал ничего, но отметил, что помимо специалистов Академии наук были опрошены люди, которые «создавали экономику Сибири и Дальнего Востока в советское время».

«Мы отработали все варианты, какие могли бы быть, и в результате у нас получился комплект документов, или комплект предложений, которые, если в сухом остатке говорить, сводятся к следующему. Предлагаем создать Корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, естественно, Курильской гряды, Сахалина. И здесь, конечно, мы провели все расчёты и подготовили все нормативные законодательные акты по созданию такой корпорации», — заявил Шойгу.

По его словам, «сложно будет открыть это богатство, «сундук» с теми ресурсами, которыми на сегодняшний день богаты Сибирь и Дальний Восток» без развития новой транспортной схемы и выхода на более высокие объемы грузопереревозок по Транссибирской магистрали, БАМу, БАМу-2. «Всё это посчитано, и эта программа потребует создания более 5 млн рабочих мест, привлечения специалистов высокой квалификации по строительству, освоению, новым технологиям, науке, транспортному строительству, мостам, тоннелям, железным дорогам, карьерам, рудникам, шахтам и, безусловно, предприятий с созданием добавленной стоимости. Я имею в виду крупные комплексы», — добавил глава МЧС.

В свою очередь Путин высказал мнение о том, что проект должен подразумевать создание «института развития и привлечение управляющей компании», чтобы решать стоящие перед регионом острые проблемы и задачи. Премьер отметил, что на данный момент существует Государственная комиссия по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири, но «это чисто административная структура, бюрократическая и не всегда эффективная».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).