одной строкой

Красноярцы хранят в Сбербанке тонну золота

Сумма средств на обезличенных металлических счетах клиентов Восточно-Сибирского банка Сбербанка России в золотом эквиваленте перешагнула рубеж в 1000 кг.

Показатель говорит о том, что население испытывает высокий уровень доверия к драгоценным металлам и часто предпо­читает «металлические» накопления складыванию дензнаков.

При этом в банке отмечают, что оптимальным способом вложения в драгоценные металлы являются как раз обезличенные металлические счета.

Обезличенный металлический счет открывается в банке для учета движения металла в обезличенной форме. На нем отражен металл в граммах, без указания индивидуальных признаков (количества слитков, пробы, производителя, серийного номера и др.).

Обезличенные металлические счета обладают рядом преимуществ. Это, к примеру,

  • возможность сохранения и преумножения денежных средств за счет роста стоимости драгоценных металлов;
  • возможность диверсифицировать инвестиционный портфель вложениями в драгоценные металлы и тем самым снизить риски потерь, связанные с негативными изменениями на финансовых рынках;
  • доступность: бесплатное открытие и ведение счета, минимальный размер первоначального и дополнительного взносов не ограничен;
  • высокая ликвидность: продажа металла со счета в обезличенном виде осуществляется банком в день обращения клиента;
  • отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде;
  • отсутствие издержек, связанных с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой;
  • возможность получения со счета драгоценного металла в слитках.

Обезличенный металлический счет может быть открыт как путем внесения на этот счет физического металла (слитков), так и путем приобретения у банка обезличенного металла за наличные рубли либо путем списания средств с текущего счета или счета по вкладу.

Банк устанавливает котировки покупки-продажи драгоценных металлов в обезличенном виде с учетом действующих учетных цен на драгоценные металлы, установленные Банком России, ситуации на внутреннем рынке драгоценных металлов, а также тенденции колебания текущих цен на мировом рынке драгоценных металлов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).