одной строкой

Зарплаты на рынке труда сдвинулись с мертвой точки

Март оказался месяцем положительных изменений на рынке труда, сообщает Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Так, в марте работодатели разместили на 6,5% вакансий больше, чем в феврале. А по сравнению с январем 2012 г. этот показатель вырос на 11,5%.

Больше всего выросли кадровые потребности в страховании, банковской отрасли и сфере закупок (на 26, 24,7 и 20,5% соответственно).

По количеству вакансий лидируют сфера продаж (21,7% от всех предложений), промыш­ленность и производство (8,6% от всех вакансий) и строительство (7%).

Вместе с тем соискателей в марте оказалось меньше, чем в предыдущем месяце. Чаще всего люди искали работу «в продажах» (14% резюме), административной сфере (8,8%), финансовой и транспортной отраслях (по 8,1%).

Самой высокой остается конкуренция соискателей на должности госслужбы (39,4 резюме на вакансию), среди юристов (11,9 резюме) и топ-менеджеров (10,9). Дефицит персонала наблюдался в сырьевой индустрии, среди рабочих, медиков, в сфере сервиса и услуг.

Запросы работодателей показали рост потребности в продавцах, инженерах, торговых представителях, директорах магазинов и некоторых других топ-менеджерах. По-прежнему много запросов поступает на представителей рабочих специальностей и менеджеров по продажам.

Особенностью марта стало увеличение зарплатных предложений, которые впервые за несколько месяцев сдвинулись с мертвой точки. Более высокие зарплаты начали предлагать в информационной, банковской, рекламной, кадровой и строительной сферах. По сравнению с тем же периодом прошлого года жалованье программистов в предло­жениях работодателей выросло на 7,5%, маркетологов — на 5,4%, работников банков — на 5,2%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).