одной строкой

Внешнее уродство отпугивает каждого третьего работодателя

39% российских компаний не готовы принять на работу человека с явно выраженным внешним дефектом, выяснил портал Superjob.ru.

По мнению кадровых менеджеров, «у большинства руководителей определяющим является эмоциональное впечатление от кандидата», а «любое уродство оказывает сильное влияние на восприятие человека окружающими».

Чаще всего отказывают в приеме на работу тем кандидатам с внешними изъянами, которые претендуют на должности, подразумевающие работу с людьми. К таким относят вакансии продавца-консультанта, менеджеров по работе с клиентами и так далее. «Если клиенты будут в страхе убегать от человека с ужасным шрамом, то продаж не будет», — комментировали свой ответ некоторые респонденты.

Впрочем, доля компаний, лояльных к соискателям «с внешними уродствами», составляет 38%. В таких фирмах говорят, что им важнее «внутренний мир сотрудника» и его «профессиональные качества». Не смогли дать ответ на вопрос 23% представителей компаний.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).