одной строкой

Паводок подмочит до 20 тыс. жителей Красноярского края

В этом году от паводка в Красноярском крае могут пострадать до 20 тыс. человек, полагают в МЧС.

27 марта глава ГУ МЧС по Красноярскому краю Ильдар Джураев рассказал прессе о паводковой ситуации в регионе.

По его словам, спасатели прогнозируют две волны паводка.

Первая пройдет с 1 по 30 апреля: она обусловлена таяньем снега и сходом склоновых вод. «Это подтопление жилых домов, хозяйственных построек, возможны достаточно высокие уровни воды», — сказал Джураев.

Вторая волна паводка пройдет с 30 апреля по 30 июня и будет связана со вскрытием крупных рек — Ангары, Енисея. «На реках в короткое время может значительно повышаться уровень воды, возможны достаточно большие подтопления населенных пунктов в этом временном промежутке», — сообщил глава краевого МЧС.

По его словам, спасатели прорабатывают несколько вариантов прохождения паводка. «В наиболее вероятном сценарии мы предполагаем подтопление 29 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях — это 3 тыс. жилых домов с населением более 11 тыс. человек; эвакуировать, возможно, придется около 6 тыс. человек.

При самом критичном варианте прохождения паводка прогнози­руется подтопление 58 населенных пунктов в 28 муни­ципальных образованиях — в зоне подтопления могут оказаться более 20 тыс. человек, эвакуировать придется 12 тыс. жителей.

Но это маловероятно», — сообщил Джураев. По его словам, наиболее подвержены паводку территории Курагино, Назарово и Назаровского района, Канского района. «И наиболее серьезная ситуация, как это бывало и раньше, — на Енисее, начиная от Ярцево и заканчивая Ворогово», — сказал глава ГУ МЧС.

Он отметил, что погода последних дней вызывает у спасателей сдержанный оптимизм. «Уже несколько дней стоят плюсовые температуры, снег активно тает, сегодня дождь был, и это дает нам оптимистическое настроение — вода сходит, и слишком уж критических ситуаций мы не предполагаем», — сказал Джураев, заключив, что, по его мнению, в этом году сценарий прохождения паводка «будет спокойный».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).