одной строкой

Туроператоры России призывают государство бороться с демпингом

Заграничные путевки могут значительно подешеветь летом 2012 г. Такой прогноз делают в Российском союзе туриндустрии, призывая государство принять антидемпинговые меры.

По прогнозу РСТ, на часть массовых направлений — например в Болгарию и Грецию — в этом году приходят новые крупные игроки. Поэтому демпинг, который уже сейчас имеет место на туристическом рынке, сохранится и даже усилится.

На пресс-конференции Российского союза туриндустрии говорилось, что сегодня более 40% туров продается ниже себестоимости. По мнению туроператоров, государство должно заняться созданием антидемпинговых барьеров, чтобы не допустить банкротств на туристическом рынке.

Напомним, конец января оказался отмечен неожиданным скандалом с известной туристической фирмой «Ланта-тур», которая заявила о невозможности выполнить свои финансовые обязательства (см. подр. «25 красноярцев застряли за границей из-за «Ланта-тур»).

Одной из причин, по которым туристический бизнес постоянно лихорадит, в Российском союзе туриндустрии называют напряженные отношения между туроператорами и авиа­компаниями. На днях РСТ направил в соответствующие министерства письмо с просьбой разобраться в ситуации: договоры, которые туроператоры подписывают с авиапере­возчиками за несколько месяцев до старта сезона, не позволяют им корректировать заказанные объемы даже в случае резкого падения спроса (например, вызванного стихийными бедствиями либо политическими беспорядками). Отсюда и демпинг, и прочие глобальные проблемы вплоть до банкротства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).