одной строкой

Эдхам Акбулатов обещает жесткий контроль управляющих компаний Красноярска

И.о. мэра Красноярска Эдхам Акбулатов пообещал жестко контролировать управляющие компании — в городе создадут рейтинг жилищных организаций, а жителям объяснят, чего от них можно ждать и требовать.

24 февраля в мэрии под председательством губернатора Льва Кузнецова и при участии Акбулатова провели совещание «по повышению качества услуг в сфере ЖКХ, информи­рованности населения о работе предприятий отрасли в сфере управления многоквар­тирными домами».

В ходе совещания губернатор призвал «четко и прозрачно выстраивать взаимоотно­шения управляющих компаний с горожанами». «Люди должны понимать, за какие услуги они платят. Чтобы добиться значимых результатов в этой сфере, сегодня необходима консолидация усилий и законодательной и исполнительной власти, и жителей», — отметил Кузнецов.

Напомним, что глава региона поднимал вопрос об эффективности и прозрачности работы УК в конце января (см. подр. «Лев Кузнецов уберется в красноярском ЖКХ»)

В ответ Акбулатов рапортовал, что в мэрии с конца 2011 г. — то есть аккурат с момента отставки Петра Пимашкова — совершенствуют процессы взаимодействия с управляю­щими компаниями, работают над повышением открытости их деятельности и разъясняют горожанам их права при взаимодействии с жилищными организациями (надо полагать, при Пимашкове такая работа отчего-то не велась).

В частности, на сайте администрации опубликованы методические рекомендации по стандартам обслуживания населения управляющими организациями, там же аккуму­лируется информация об их деятельности и реквизиты таких организаций. Кроме того, в мэрии намерены создать рейтинг управляющих компаний. Параметры, влияющие на позицию в рейтинге, сейчас обсуждаются с жителями города.

«Мы понимаем, что эффективность деятельности управляющих компаний во многом зависит от постоянного контроля и уровня конкурентоспособности на рынке оказания жилищных услуг. Для этого необходимо, чтобы красноярцы знали обязательный перечень услуг, которые им как собственникам жилья должны быть оказаны управляющими компаниями», — прокомментировал Акбулатов.

Он предложил уже в марте текущего года вместе с платежными квитанциями за оплату услуг ЖКХ раздать жителям города справочные буклеты, где указать минимальный перечень услуг, которые УК обязаны предоставлять населению. Вместе с тем Акбулатов признал, что чиновникам «еще предстоит большая работа по разъяснению гражданам их прав и обязанностей в процессе управления жилым домом».

В свою очередь Кузнецов заключил, что «в ближайшее время жители должны увидеть, насколько прозрачнее, понятнее и качественнее стала работа управляющих компаний». «Как мы сегодня поняли, принципиальных сложностей в этой работе быть не должно. В любом случае мы готовы к конструктивному диалогу», — подчеркнул губернатор.

Добавим, всего в городе зарегистрированы 42 управляющие компании, которые обслуживают 5052 дома.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).