одной строкой

Автомобили в центре Красноярска запаркуют вертикально

В недрах Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) созрел проект, который может сгодиться для решения проблемы нехватки парковочных мест в центре города.

Инноваторы предложили размещать автомобили на вертикальных механизированных стоянках. По словам инженеров, проект решит две главные проблемы исторической части города — непрерывного роста количества транспорта и ограниченности терри­тории под хранение машин. В КРИТБИ сообщили, что министерство строительства и архитектуры уже заинтересовалось идеей «натыкать» в центре многоярусные парковки, вмещающие до 16 автомобилей на площади всего 30 кв. м.

парковка«Представители власти предложили разработчику (ООО «Паркматика») ряд мер по поддержке проекта, в том числе рассмотреть возможность включения его в краевые строительные проекты», — сказали в пресс-службе КРИТБИ. Там отметили, что чиновники в ответ предложили разработчикам вертикальной парковки наладить контакт ещё и с ТСЖ, которым принадлежит большая часть земли, пригодной под застройку механизированными парковками.

Впрочем, проект инноваторов пока находится на бумаге. К лету этого года инженеры намерены собрать первую многоярусную стоянку.

Напомним, что о необходимости скорейшего решения проблемы дефицита парковочных мест в центре города власти заговорили ещё год назад. Весь прошлый год чиновники создавали новые автостоянки в центре за счёт дополнительных «карманов» и сокращения элементов благоустройства.

На последнем заседании в мэрии, посвященном планам на грядущий сезон дорожных работ, уже был сделан вывод, что ресурс площадей под парковки в исторической части практически исчерпан (см. подр. «Дорожники Красноярска поработают в долг»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).