одной строкой

Вино будет в дефиците

Россия может остаться без половины вина. Сильные морозы повлияют на сокращение урожая винограда на 30-50%, сообщают «Ведомости».

По словам представителя винной компании «Фанагория», на виноградниках Тамани наблюдается 30%-ная потеря плодовых почек, или трети будущего урожая. По оценкам других специалистов, урожай 2012 г. лишится до 50% объема: ситуации, когда 20-градус­ные морозы и сильный ветер продолжались бы в течение целого месяца, как этой зимой, в регионе не наблюдалось как минимум 25 лет.

По мнению экспертов, на восстановление винных хозяйств потребуются годы.

А нынешнее падение урожайности виноградников приведет, с одной стороны, к росту цен на вино, а с другой — к увеличению объему контрафактной продукции. В последнее время новости о напитке из виноградной лозы не слишком утешительны для массового потребителя. Так, закон о госрегулировании алкогольного рынка с 1 июля 2012 г. может привести к резкому подорожанию в сегменте дешевых полусладких вин и их «выливанию» с рынка (см. подр. «Полусладкие вина объявят вне закона»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).