одной строкой

Виктор Томенко согласован на пост главы правительства Красноярского края

9 февраля, на первой в 2012 г. сессии, депутаты Заксобрания согла­совали кандидатуру Виктора Томенко для назначения на должность первого заместителя губернатора Красноярского края — председателя правительства края.

Виктор Томенко - новый председатель правительства Красноярского края
Виктор Томенко — новый председатель правительства Красноярского края

Напомним, что с декабря прошлого года Томенко исполняет обязанности главы кабинета министров. Этот пост он занял после ухода Эдхама Акбулатова на работу в мэрию.

Спустя некоторое время губернатор Лев Кузнецов заявил о решении внести кандидатуру Томенко в краевой парламент на утверждение его в должности главы правительства (см. подр. «Виктор Томенко заменит Эдхама Акбулатова на посту премьера»).

Представлять кандидата отправился на трибуну сам Кузнецов. Он отметил, что о работе Томенко всем уже известно, поэтому он в особом представлении и не нуждается. По словам губернатора, Томенко прошёл управленческую школу в ГМК «Норильский никель», курирует в правительстве экономику и социальные вопросы, касающиеся взаимодействия с финансово-промышленными группами (ФПГ), электронного правительства и развития закрытых городов.

Виктор Томенко занимает 47 место в рейтинге доходов cемей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций журнала Forbes. За последний отчетный год его официальные задекларированные доходы составили 109,98 млн руб., доходы жены 2,78 млн руб.

Кузнецов сообщил, что кандидатура Томенко прошла согласование в профильных комитетах, также он участвовал во встречах со всеми фракциями. После чего глава края попросил депутатов утвердить Томенко в должности председателя правительства.

В свою очередь сам Томенко, представляя себя, рассказал депутатам, что работа правительства края под его руководством «не будет начинаться с чистого листа, а будет продолжением взятого курса». В числе приоритетов своей деятельности он назвал «сбалансированное развитие региона с точки зрения экономики, социальной и прочих сфер».

Он отметил, что «в экономике краю стоит использовать преимущества, которые даны от Бога», то есть нужно укреплять традиционные сырьевые отрасли и развивать наукоемкие направления. «Без сомнения, нельзя оставлять стабильную работу аграрного комплекса, — сказал Томенко. — Должны развиваться внутрикраевые и внутрикооперационные связи, надо подтягивать за счёт этого не столь развитые отрасли экономики».

По мнению Томенко, нужно продолжить активную реализацию крупных инвестиционных проектов, которые «дали мощнейший толчок развитию края». Для этого, считает он, нужно создать инфраструктуру в территориях, где находятся месторождения, и создать там условия для жизни людей.

Томенко заявил, что в организации внутренней работы правительства он намерен сочетать «оперативность со стратегичностью», широко делегировать полномочия членам кабинета министров, усилить исполнительскую дисциплину.

В заключение своей речи Томенко расплылся в улыбке и сообщил, что по итогам встреч с фракциями принял приглашение от депутатов вступить в некую «партию красноярцев». После чего удостоился «подкола» со стороны спикера Александра Усса, который отметил, что когда Томенко говорил о вступлении в партию, то «смотрел в сторону ЛДПР».

В итоге после ряда вопросов 47 голосами из 50 присутствовавшие депутаты согласовали кандидатуру Томенко на пост главы правительства края. Противников не оказалось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).