одной строкой

Красноярск занял второе место в Сибири по числу машин на 1000 населения

Обеспеченность автомобилями в Красноярском крае выше среднерос­сийского показателя — 252 машины на 1 тыс. человек.
По этому показателю в России край занял 29 место, а в Сибири —второе, уступив лидерство соседней Хакасии.

По данным аналитиков компании «Альфастрахование», на 1 тыс. жителей Хакасии приходится 287,8 зарегистрированных в регионе автомобилей. В общем рейтинге республика заняла 14 место и имеет почти такие же показатели, как Санкт-Петербург. Москва расположилась на 8 строчке списка — 298,7 автомобилей на 1 тыс. человек, а самым автомобилизированным регионом стал лидирующий с большим отрывом Приморский край: там машина есть у каждого второго жителя (579,9 автомобилей на 1 тыс. человек).

Соседи Красноярского края — Новосибирская, Иркутская области и Томская области — по автомобилизации населения оказались в четвертом и пятом десятках рейтинга. В среднем же по России обладателем легкого авто является каждый четвертый житель.

Аналитики считают, что показатель обеспеченности автомобилями отражает уровень доходов населения в подавляющем большинстве регионов России, а в некоторых случаях зависит от развитости сети дорог.

Ранее ДЕЛА.ru сообщали, что в 2011 г. Красноярск занял первое место среди городов России по динамике роста автомобильного рынка. Однако эксперты отмечали, что транспортной инфраструктуре города всё сложнее пропускать большое количество машин (см. подр. «Красноярский авторынок не вмещается в дороги»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).