одной строкой

Бизнес сможет выявлять «кидал» до совершения сделок

Право вести реестр дисквалифицированных лиц по указанию прави­тельства передано от МВД в ФНС. Эта мера позволит бизнесменам оперативно получать информацию о руководителях компаний-контрагентов и в результате избегать рискованного сотрудничества с фирмами-однодневками.

Реестр содержит сведения о руководителях, которым по решению суда запрещено занимать ответственные должности в течение какого-то времени. Раньше для получения выписки из реестра предпринимателю приходилось обращаться в информационный центр МВД, предъявляя паспорт в ходе личного приема: так предписывал приказ.

С передачей реестра в ведение налоговиков получать информацию о потенциальных партнерах стало намного проще. Достаточно отправить запрос в ФНС и заплатить 100 руб. — ответ в службе обязаны предоставить в течение 5 дней. Эти правила содержатся в письме ФНС от 29 декабря 2011 г., обнародованном на прошедшей неделе.

Таким образом, бизнесмены смогут заранее избежать налоговых претензий, не обре­меняя себя «опасными связями», и защититься от приема на работу людей, ранее привлеченных к административной ответственности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).