одной строкой

ЦИК принял документы от семи кандидатов в президенты

Центризбирком вечером 18 января завершил прием подписей в поддержку кандидатов в президенты России. В последний день коробки с документами в ЦИК предоставил кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский и двое самовыдвиженцев: бизнесмен Михаил Прохоров и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Согласно действующему законодательству, кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны были собрать и правильным образом оформить не менее двух миллионов подписей.

Еще один кандидат, лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова, также привезла в ЦИК подписи, однако не два миллиона, а всего 243 тыс. Она заявила, что собрать больше подписей «честным путем» не представляется возможным. Таким образом, Пеунова автоматически выбывает из президентской гонки.

ЦИК еще в декабре официально зарегистрировал для участия в президентских выборах четырёх кандидатов от парламентских партий — это Владимир Путин («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПФР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

В итоге максимальное число фамилий, которые внесут в избирательный бюллетень, не будет превышать семи. Решение о регистрации или отказе в ней по итогам проверки подписных листов на подлинность для кандидатов Прохорова, Явлинского и Мезенцева Центризбирком по закону должен принять в течение ближайших десяти дней — до 29 января.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).