одной строкой

Депутаты горсовета Красноярска разругались из-за сводок прессы

18 января члены комиссии по городскому самоуправлению, сами того не ожидая, рассорились на ровном месте — обсуждая, нужны ли им аналитические записки от мэрии с выжимкой материалов местных СМИ за прошедшие сутки.

Все началось с обсуждения отчета Контрольно-счетной палаты о проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств департаментом информполитики мэрии. Докладчик по вопросу, начальник отдела контроля за расходами средств бюджета города в области социальной сферы КСП Алексей Николаев, сообщил, что «при про­верке замечаний установлено не было, департамент действовал в рамках установленных полномочий, реализовывал функции по изучению и анализу информационного прост­ранства города и обеспечивал информсопровождение администрации города».

Однако у депутата Александра Глискова возникла к представлявшей департамент заместителю руководителя Татьяне Лащенко «масса вопросов». В заключении КСП, как отметил Глисков, написано, что департамент рассылает «ежедневные информационные записки по публикациям СМИ большому списку получателей».

«Я, например, записок этих не получал, но зато получало ООО «КрасКом». На каком основании коммерческая структура получала ежедневные аналитические записки, подготовленные администрацией?» — поинтересовался Глисков.

Ващенко пояснила, что по личной просьбе — поскольку мэрия и «КрасКом» «вместе плотно работают» по устранению разнообразных аварий, о которых, в частности, можно узнать и из публикаций в прессе. Тогда Глисков логично задал вопрос, почему такая же информация не предоставляется, например, Жилфонду и «Службе 005», на что получил не менее логичный ответ: они об этом не просили.

Депутат Владимир Венедиктов спросил, как можно подписаться на получение таких записок, объяснив, что они помогли бы ему в работе. «Ведь это одна из составляющих работы депутата, мы должны такую информацию получать, чтобы видеть, что проис­ходит в городе, и в случае необходимости реагировать. Как нам на нее подписаться?» — спросил Венедиктов.

Коллегу поддержал и депутат Владислав Жуковский: «Неоднократно говорили: почему мы, депутаты, узнаем о том, что происходит, из телевизора? Конечно, мы должны иметь такую информацию». Глисков предложил публиковать ежедневную сводку СМИ на сайте администрации, Венедиктов — наладить ее рассылку среди депутатов по электронной почте.

Отговорить депутатов попробовал заместитель главы города Владимир Часовитин, заметивший, что сводка мэрии готовится лишь под определенные службы и органы власти и депутатам не подойдет. В ходе обсуждения также выяснилось, что анали­тические записки департамента и так поступают в горсовет, но до депутатов не доходят.

Пылу коллег, требующих предоставлять им материалы, удивилась депутат Елена Пензина, заметившая, что никакой секретной информации в записках нет, все это можно увидеть и прочесть в СМИ. За что тут же и поплатилась — Венедиктов уточнил, есть ли в зале пресса, после чего сделал внушение корреспонденту издания ДЕЛА.ru.
«Так и напишите — что депутаты не хотят иметь оперативную информацию, депутатам это неинтересно», — выдал свою интерпретацию происходящего Венедиктов, после чего обвинил в нежелании знать о происходящем вокруг Пензину лично. Между депутатами завязалась перебранка, завершившаяся тем, что Пензина покинула зал.

Председатель комиссии Виталий Дроздов предложил по итогу обсуждения организовать доставку сводок прессы всем желающим. Депутаты решение поддержали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).