одной строкой

Более 60% россиян никогда не ссорились с начальством

Почти половина работодателей считают: сотрудник может потерять работу в случае конфликта с начальством. Таковы данные очередного опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Социологи выясняли, чем грозят работникам конфликты с начальством. Как считают 50% россиян, ничем: сохранить рабочее место можно. Но, уточняют некоторые опрошенные, только если спорщик является незаменимым профессионалом либо отпрыском высоко­поставленных родителей.

В том, что сохранить работу после ссоры с боссом невозможно, уверены 34% респон­дентов. Они полагают, что рано или поздно начальник все равно найдет повод уволить строптивого сотрудника. 16% участников исследования затруднились с ответом на вопрос.

Совсем иначе последствия рабочего конфликта оценивают менеджеры по персоналу. 48% уверены, что у работников, вступивших с директором в конфронтацию, мало шансов сохранить рабочее место. С тем, что увольнения можно избежать, согласны 42% кадро­виков. При этом многие из них отмечают, что конфликтный сотрудник навеки попадает под пристальное внимание босса и заменяется при любом удобном случае. 10% менед­жеров не смогли ответить на вопрос.

И, наконец, третья часть исследования — о реальной ситуации с увольнениями — показала, что по причине ссоры с руководством 28% россиян пришлось покидать работу. Вовремя уладить конфликты смогли только 6% опрошенных.

Вообще никогда не портили отношений с начальством 63% респондентов. При этом женщины менее конфликтны, чем мужчины (69% против 58%).

В исследовании принимали участие 1600 соискателей и работодателей всех округов страны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).