одной строкой

Путину пожаловались на красноярскую панику

Шойгу пожаловался Путину на паникеров, распространявших ложные слухи о повторном землетрясении в Красноярске.

30 декабря пока еще премьер Владимир Путин провел рабочее совещание, посвященное природному катаклизму в Туве. С докладом о землетрясении выступил глава МЧС Сергей Шойгу.

В частности, он рассказал, что через два часа после события во всех субъектах, где почувствовали землетрясение, начала действовать горячая линия. «В первые сутки поступило более 11 тыс. телефонных звонков, из них непосредственно по сейсмосо­бытию, по информации людей, где что произошло и где люди до сих пор находятся на улице, в первые сутки было 2,5 тыс. звонков», — рассказал Шойгу.

И тут же пожаловался, что были и ложные звонки, нагнетающие панику.

«К сожалению, не могу не отметить, что в одном субъекте из всех у нас поступило 240 ложных звонков. И звонки поступали в места массового пребывания людей, каковыми являются школы. К сожалению, был сорван ряд утренников у детей. Информация передавалась ложная, что через 30 минут ожидается 12-балльное сейсмособытие и надо всех эвакуировать», — рассказал Шойгу.

Путин поинтересовался, в каком же субъекте живут эти паникеры и провокаторы. «Это Красноярский край, город Красноярск непосредственно, — признался Шойгу. — Органы местного управления принимают соответствующие меры, а мы, естественно, переговорили и с органами внутренних дел, и с Федеральной службой безопасности. Считаем, что подобного рода вещи должны расследоваться и наказываться».

Министр не стал уточнять, что паника на следующий день после землетрясения в городе разгорелась из-за того, что МЧС и первые лица города и края ее начало попросту прово­ронили и выступили с опровержениями более чем с часовым опозданием. Не стал он рассказывать и о том, что в первые минуты после землетрясения система оповещения населения о ЧС не сработала должным образом — это и заставило людей в панике выбегать голыми из домов на мороз (см. подр. «Тувинское землетрясение выгнало красноярцев на улицы»).

Напротив, по версии Шойгу, в крае с оповещением населения все в порядке. «Естественно, включили практически в постоянном режиме систему оповещения, для того чтобы рассказывать и информировать население. Каждый час выступают руководители — и наши руководители, и руководители от субъектов, и доводят до населения информацию, что происходит и как происходит», — заверил Путина министр.

Как сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе ГУ МВД по краю 30 декабря, телефонные хулиганы, сеявшие панику, до сих пор не найдены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).