одной строкой

Виновники слухов о повторном землетрясении в Красноярске пока не установлены

Красноярская полиция продолжает искать паникеров, вчера распространявших слухи о возможном повторении сейсмических толчков. Но пока безрезультатно.

Напомним, на следующий день после небывалого для Сибири землетрясения (см. подр. «В Красноярске «услышали» отголоски тувинского землетрясения») в городе поднялась паника по поводу якобы поступивших от МЧС предупреждений о сильных повторных толчках.

Многие детские образовательные учреждения, торговые центры и офисы по решению своих администраций провели эвакуацию (см. подр. «Тувинское землетрясение выгнало красноярцев на улицы»). При этом известно, что в некоторые из них поступали звонки и СМС-сообщения от имени сотрудников МЧС, предупреждавшие об угрозе.

В ГУ МЧС заявили о том, что никогда и ни при каких обстоятельствах не информируют население в частном порядке. Кроме того, ответом на всеобщее сумасшествие стало заявление ведомства, опубликованное на его сайте и транслировавшееся по радио и телевидению (качество озвученного предупреждения, по мнению красноярцев, оставляло желать лучшего: хриплый голос в сопровождении помех сам по себе вгонял слушателей в панику).

По поводу звонков, посеявших смуту, руководство управления МЧС обратилось в правоохранительные органы. В ГУ МВД края вчера приступили к проверке и занялись установлением лиц, которые распространяли ложную информацию.

Как сообщили сейчас ДЕЛА.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, пока никаких новых сведений по расследованию нет, и органы не комментируют ситуацию о том, как оно продвигается. Осмелимся предположить, что звонильщики так и не будут найдены: в распространении паники огромную роль сыграло «сарафанное радио».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).