одной строкой

Красноярские чиновники обещают сократить вредные выбросы в атмосферу на 100 тыс. тонн в год

Правительство Красноярского края утвердило программу охраны окружающей среды до 2014 г. За этот период чиновники рассчитывают сократить ежегодный объем вредных выбросов в атмосферу на 100 тыс. т.

27 декабря в ходе заседания правительства ведомственную целевую программу «Охрана окружающей среды в Красноярском крае на 2012-2014 гг.» коллегам презен­товала министр природных ресурсов и лесного комплекса региона Елена Вавилова.

По ее словам, документ объединяет мероприятия в области охраны окружающей среды и включает в себя действующие ДЦП «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на 2011-2013 гг.», «Обращение с отходами на 2012-2014 гг.» и другие.

В рамках программы, в частности, планируется в трехлетний период организовать посты наблюдения за качеством природных вод и атмосферного воздуха в Нижнем Приангарье, Красноярске, Норильске и Ачинске.

«Всего будет создано порядка восьми постов по воде в Нижнем Приангарье в нижнем бьефе, чтобы понимать текущее положение вещей с учетом реализации проекта по затоплению ложа.

В Красноярске планируется создать дополнительно 3 поста — естественно, по воздуху.

В частности, в 2012 г. будет создано 2 поста в Октябрьском районе, где нет ни феде­рального, ни краевого поста по наблюдению за качеством воздуха, и в Советском районе как в одном из наиболее загрязненных», — сообщила Вавилова.

Также в программу заложено обустройство постов в Норильске и Ачинске — «с тем чтобы в случае каких-то залповых выбросов на основе тех соглашений, которые мы сейчас разрабатываем с федеральными структурами, иметь качественный обмен информацией и рычаги влияния на наших главных загрязнителей».

Кроме того, по словам Вавиловой, предусмотрена разработка сводных томов предельно допустимых выбросов для Красноярска, Зеленогорска, Шарыпова и Норильска.

Министр отметила, что в результате обустройства постов будет создана террито­риальная сеть наблюдения за состоянием окружающей среды. Вавилова пообещала и «создание механизма по сокращению выбросов в атмосферу», который, по ее ожида­ниям, позволит при росте промышленного производства в крае сократить выбросы загрязняющих веществ на 100 тыс. т в год.

«Для сравнения: КРАЗ в год выбрасывает 67 тыс. т», — уточнила Вавилова.

Члены правительства программу одобрили. Документ стал своеобразным ответом на субботнюю риторику одного из руководителей общественного движения «Красноярск против!» Артема Карданца. Тот, выступая на митинге «За честные выборы», сетовал, что краевые власти за несколько месяцев деятельности движения так и не предприняли никаких мер по улучшению экологической ситуации в регионе (см. подр. «Пестрый» красноярский протест»).

Повторить это заявление Карданец теперь не сможет. Другое дело, что главное требо­вание митингующих — запрет на строительство ферросплавного завода — никакого конкретного отражения в документе не получило. Хотя, возможно, завод и подразу­мевался — в словах об увеличении объемов промышленного производства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).