одной строкой

Приговор красноярскому «девелоперу» Шапочкину вынесут сегодня

Сегодня, 27 декабря, в суде Ленинского района Красноярска будет оглашен приговор генеральному директору компании «Сибстоун» Сергею Шапочкину. Его обвиняли в мошенничестве на рынке долевого строительства жилья.

По версии следствия, Шапочкин похитил у дольщиков более 370 млн руб. Потерпевшими по делу проходят 156 физических и юридических лиц, инвестировавших деньги в строи­тельство объектов недвижимости (см. подр. «Полицейские позвали жертв застройщика Сергея Шапочкина в суд»). Среди объектов компании, например, были два многоэтажных дома — на ул. Копылова и ул. Баумана. Оба здания так и стоят недостроен­ными.

В ходе следствия было установлено, что будучи директором ЗАО «Сибстоун» с 2003 по 2008 гг., Шапочкин по нескольку раз продавал одни и те же площади, а полученные деньги тратил на собственные нужды. Сотрудников ЗАО «Сибстоун» он убедил взять в банке кредиты на 27 млн руб., которые использовал в нуждах фирмы и подчиненным не вернул.

В октябре 2008 г. в отношении Шапочкина возбудили уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полно­мочиями). Следствие длилось 1,5 года. Обвинение утверждает, что доказало 124 эпизода преступной деятельности обвиняемого, материалы уголовного дела занимают 60 томов. Директор «Сибстоуна» между тем свою вину не признает.

Прения по делу состоялись в ноябре 2011 г. (см. подр. «Обвинение просит дать красно­ярскому застройщику Шапочкину 13 лет колонии»). Сейчас идет оглашение приговора в суде. Зачитывается решение по всем эпизодам дела.

Как выяснилось, гендиректор «Сибстоуна» продавал не только несуществующие квартиры, но и «призрачные» объекты коммерческой недвижимости.

Среди пострадавших от его действий — как компании, так и частные лица, в том числе многодетные семьи, а также представители власти.

Вообще, мошенник «специализировался» на обеспеченных красноярцах: многочис­ленные скандалы связаны с домами, которые «Сибстоун» строила в центре города.

В ряде случаев люди, обманутые Шапочкиным, в результате приобрели серьезные проблемы со здоровьем вплоть до инсультов. Были и случаи самоубийств.

На данный момент в суде зачитано 65 эпизодов, по 11 из которых Шапочкин оправдан: органы предварительного следствия не смогли в этих случаях доказать его вину.

Оглашение продолжается, о вынесенном директору «Сибстоуна» приговоре ДЕЛА.ru сообщат сегодня в течение дня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).