одной строкой

Красноярску определили норму по гостиницам и коттеджам

Власти разработали проект нормативов градостроительного проектирования для Красноярска. В документе планируется отразить оптимальные показатели развития города по объёмам торговой, офисной, жилой недвижимости, а также планы по застройке районов.

Проект нормативов градостроительного проектирования по договору с администрацией Красноярска разработал омский Институт территориального планирования «Град». Специалисты разделили город на 14 типологических районов.

Наиболее перспективными с точки зрения строительства эксперты признали территорию Плодово-Ягодной станции, микрорайонов Николаевка, Покровский, Солонцы-2, Солнечный, Комбайнового завода, береговой линии Енисея в Свердловском районе.

В Октябрьском районе власти хотят видеть новый жилой район «Мясокомбинат — Бугач», который позиционируется как «экологически чистый» и займет территорию около 140 га на северо-западе города — там, где ручей Бугач впадает в озеро Мясокомбината. Также планируется реализация перспективного плана застройки многоэтажными жилыми домами микрорайонов «Ботанического» и «Солонцы-2», где, по замыслу авторов, должен появиться «огромный парк со спортивной зоной и аттракционами, являющий собой альтернативу Центральному парку».

Напомним, что ранее желающих комплексно осваивать большие территории под застройку в Красноярске не нашлось (см. подр. «Земли Плодово-Ягодной станции Красноярска не заинтересовали строителей и по сниженной в разы цене»).

Наиболее интенсивно сегодня застраивается Советский район, пишут авторы проекта. Там ежегодно вводится в эксплуатацию более 150 тыс. кв. м жилья. На втором месте Октябрьский район. Большими темпами наращивает объемы ввода жилья Свердловский район. Здесь основной фронт работ сосредоточен у берега Енисея — мкрн «Южный берег», «Утиный плёс» и «Белые росы». В планах — освоение ещё одного крупного участка набережной, от створа четвёртого автомобильного моста до устья реки Базаихи, — мкрн «Тихие зори».

В целом власти планируют, что расчетный показатель жилищной обеспеченности в городе составит не менее 27 кв. м общей площади на человека в 2020 г. и не менее 30 кв. м общей площади в 2030 г. Однако, несмотря на большие планы многоэтажной застройки, в Красноярске собираются оставить место и для частного сектора. Так, в проекте сказано, что доля индивидуального жилья в городе не должна превышать 10%, малоэтажного — 10-20%, остальное должно быть отдано под многоэтажное строительство.

Помимо этого в проекте документа чиновники прописали нормы по пропускной способности автомагистралей, обеспеченности населения торговыми, социальными, бытовыми, культурными и спортивными объектами. К примеру, по подсчётам властей, Красноярску необходимо иметь 6 гостиничных номеров на 1 тыс. человек, то есть в целом гостиничный фонд по городу с населением в миллион должен составить порядка 6 тыс. номеров. На данный же момент, по информации Красноярскстата, местные отели располагают лишь 2126 номерами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).