одной строкой

Завтра пикетчики будут нервировать красноярскую администрацию

Завтра в 14:00 в Красноярске состоится акция движения «За честные выборы» — пикет у здания городской администрации. По словам организаторов, мероприятие задумано в рамках подготовки к намечен­ному на 24 декабря митингу.

Как написано на странице «ВКонтакте» группы «Красноярск против партии жуликов и воров», завтрашний пикет «будет своего рода пиар-акцией кампании 24 декабря, на которую будут брошены основные силы. Как минимум засветимся в СМИ, понервируем администрацию».

Согласно 54-ФЗ пикет допускает участие «одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации». Организаторы говорят о своем намерении раздавать прохожим листовки. Они смогут также произносить лозунги, но негромко, поскольку использовать звукоусиливающие средства во время пикета запрещается.

По словам одного из организаторов акций Влада Кочеткова, решение о пикете в дополнение к митингу было принято в результате опроса участников группы «ВКонтакте». 53,1% из 850 человек высказались за его проведение. «Мы посчитали, что дополнительное внимание администрации и СМИ не будет лишним», — рассказал Кочетков ДЕЛА.ru.

«Главный» митинг, который станет частью всероссийской акции протеста против результатов выборов, пройдет 24 декабря в 14:00 на Красной площади. На него инициаторы хотели пригласить представителей всех оппозиционных партий.

«Сейчас проводится активная агитация на это мероприятие, поэтому, думаю, на митинг 24 декабря должно прийти куда больше людей, чем было 10-го. Надеюсь, морозы нам не помешают. Выступления на митинге обязательно будут, нам разрешено использование звукоусиливающей техники. Кто конкретно будет выступать, пока еще не решили, но уже поступали предложения от представителей некоторых партий», — добавил Кочетков.

Напомним, что 10 декабря на Театральной площади состоялся несанкционированный митинг недовольных с результатами выборов. Координировать действия собравшихся из-за отсутствия организаторов пришлось бизнесмену и телеведущему Владимиру Перекотию (см. подр. «Великая декабрьская Эволюция в Красноярске»).

На странице «ВКонтакте» пишут, что оба мероприятия, 17 и 24 декабря, санкциони­рованы. Это подтвердили ДЕЛА.ru и в городской администрации: «В городе определены зоны для проведения митингов, и на то количество человек удобным местом оказалась Красная площадь». Организаторы заявили на акцию 500 участников.

А вчера во Дворце спорта состоялось мероприятие «по другую сторону баррикад». Митинг в поддержку Медведева и Путина под названием «Слава России!» собрал, по словам представителей регионального отделения ЕР, около 3 тыс. человек. Мероприятие посетили губернатор, глава краевого парламента Александр Усс, зампредседателя ЗС Алексей Клешко и другие официальные лица, а сыграла собравшимся группа «Яхонт».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).