одной строкой

Сколько будет стоить техосмотр в Красноярске, пока неизвестно

В правительстве наконец утверждены новые правила проведения техосмотра автомобилей, которые вступят в силу с 1 января 2012 г.

Согласно постановлению, как известно, функции по проведению ТО переходят от органов МВД к частным пунктам техосмотра, которые должны будут получать аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. В МВД останется база данных, которой будут пользоваться все операторы ТО и страховщики.

Предусмотрен переходный период до 2014 г., когда параллельно с частными пунктами ТО будут работать государственные из «органов» с участием инспекторов ГИБДД.

Новый порядок технического осмотра предусматривает упрощение процедуры и, соот­ветственно, сокращение времени, которое приходится на нее тратить. В среднем она займет от 30 минут для легковых автомобилей до 1,2 часа для автобусов и грузовиков.

По новым правилам аптечку предъявлять не потребуется, не будет проверяться и работа спидометра с тахографом. Зато обязательным станет тестирование выхлопной системы на уровень шума.

Размер платы за услугу станции ТО смогут устанавливать сами, но с оглядкой на «потолок», который поручено регулировать местной власти по особой методике расчета Федеральной службы по тарифам. Точные суммы в постановлении не названы. Ранее назывались цифры порядка 2000 руб. (см. подр. «Техосмотр в Красноярске может подорожать втрое»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).