одной строкой

Техосмотр в Красноярске может подорожать втрое

Техосмотр в России подорожает, но заметно ускорится. С 1 января 2012 г. в стране начнет действовать новая система прохождения ТО, по которой сама процедура займет не более 40 минут.

Минэкономразвития РФ уже подготовило необходимые для перехода 20 нормативных актов. Главным новшеством станет передача функций контроля за системой от МВД к Федеральной службе по финансовым рынкам, а функций самого техосмотра — от ГИБДД частным компаниям. Для этой цели будет создано около 10 000 пунктов ТО: аккредитация и выдача лицензий для них начнется с Нового года. Талон, который водители будут получать после техосмотра, понадобится для приобретения полиса ОСАГО.

От техосмотра будут освобождены машины возрастом до 3 лет. Также в законе сказано, что ТО смогут проходить праворульные и американские автомобили с нестандартной оптикой.

Время обследования автомобиля уменьшится за счет того, что упростится проверка антиблокировочной системы тормозов, рулевого управления и ремней безопасности. Стоимость техосмотра по-новому обещают в пределах 2 тыс. руб. Что вдвое больше, чем нынешние московские цены, и втрое, чем красноярские. Правда, сумма в регионах может быть скорректирована в сторону понижения. Насколько, станет известно в октябре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).