одной строкой

Кузнецов гордится сырьевой экономикой Красноярского края

Губернатор Лев Кузнецов заявил, что власти не просто не стесняются сырьевой экономики Красноярского края, но гордятся ею. Глава региона даже видит в этом конкурентное преимущество перед другими субъектами РФ.

Сегодня, 1 декабря, Кузнецов принял участие в работе первого инновационного форума в ЗАТО Железногорск. Свое мнение о развитии экономики края губернатор высказал на пленарном заседании. «Нашу территорию, как большинство регионов Сибири, принято считать сырьевой, — сказал он. — Это так, но мы не стесняемся этого, напротив — гордимся и видим в этом естественное конкурентное преимущество, потому что считаем: базовые отрасли должны являться мощным аккумулятором инновационных технологий. Так и происходит».

Кузнецов привел пример, назвав «чудом биотехнологий» современную золотодобычу в Северо-Енисейском районе. Также он отметил, что у металлургических гигантов региона существуют «огромные исследовательские подразделения», а доля инновационных решений в энергетике «особенно заметна в аграрном секторе» края. «53 центнера с сибирского гектара в лучших наших хозяйствах не объяснишь только хорошей погодой и упорным трудом», — отметил губернатор.

Ранее министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов конста­тировал, что другие предприятия, некогда считавшиеся гигантами машиностроения Красноярска, стремительно снизили производство своей продукции в этом году. Однако показатели отрасли всё равно растут – во многом это происходит за счёт выпуска холодильников (см. подр. «Красноярское машиностроение растёт в холодильниках»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).