одной строкой

Тулеев разрешил производить ферросплавы в Новокузнецке

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал добро на строи­тельство в Новокузнецке ферромарганцевого завода. Ранее проект подвергся критике со стороны населения — так же, как и в Красноярске.

Строить предприятие на базе одного из цехов Кузнецкого металлургического комбината собралась SGMK group. Проектная производственная мощность ООО «СГМК-Ферро­сплавы» — 53 тыс. т ферросиликомарганца в год. На производстве предусмотрена установка пяти печей, в качестве сырья предполагается использовать марганцевую руду Селезеньского месторождения в Таштагольском районе Кемеровской области. Объем инвестиций в ферросплавный комплекс с учетом добывающих мощностей превышает 2 млрд руб.

В ноябре против строительства предприятия выступили жители Новокузнецка, поэтому местные власти договорились о консервации проекта и дополнительной экологической экспертизе.

«Завод, который будет производить этот марганец, мы откроем в обязательном порядке, — заявил губернатор области Аман Тулеев. — Почему? Потому что под него мы откры­ваем разрез в Горной Шории, там же открыли фабрику. Это не означает, что приснилось тебе — и ты тут же завод построил.

Сейчас отправили представителей администрации области в Норвегию. Там провели совещание, встретились с депутатами, руководителями, прошли по этому заводу. В Норвегии такой завод стоит в центре города, а продукции выпускает в пять раз больше, чем мы планируем. А в Норвегии дураки, что ли? Да у них экологические требования в тысячу раз выше, чем у нас».

Напомним, что под Красноярском планируется строить более мощное производство — первая очередь завода рассчитана на производство 250 тыс. т ферросплавов. Проект вызвал массовые протесты горожан, экологи собрали более 170 тыс. подписей против строительства предприятия.

Губернатор края Лев Кузнецов уже заявил, что в нынешнем виде проект завода не будет реализован, а также призвал красноярцев больше не выходить на акции протеста. После этого активисты так и не смогли провести ни одного массового мероприятия (см. подр. «Антиферросплавному шествию в центре Красноярска опять нашли замену»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).