одной строкой

Приставы могут задействовать частных детективов для поимки более 1,7 тыс. красноярцев

Во вторник Совет Федерации одобрил закон, который даёт право судебным приставам задерживать скрывающихся от суда или следствия должников для передачи их полиции, а также привлекать к поискам частных детективов.

Раньше полномочия по поиску должника принадлежали МВД, однако после принятия закона «О полиции» эти функции ведомству переданы не были. В настоящее время судебные приставы имеют право на «принудительный привод» ответчика в суд и его поиск, но не обладают с юридической точки зрения возможностью задерживать должника и в дальнейшем передавать его полиции.

По мнению авторов принятого закона, взаимодействие судебных приставов и полиции соответствует международной практике: такие нормы используются в европейских странах.

Положения нового закона в пресс-службе УФССП по краю прокомментировать не смогли. Однако известно, что на данный момент в крае насчитывается порядка 1,5 млн должни­ков, из них в розыске находятся 1744 человека.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).