одной строкой

Нефть в Красноярском крае будут добывать по программе

Правительство края утвердило ведомственную целевую программу «Развитие добычи сырой нефти и природного газа на территории Красноярского края на период 2012-2014 гг.».

Представляя на заседании правительства основные параметры программы, первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края  Сергей Васин отметил, что ключевые показатели развития нефтегазовой отрасли региона (а соответственно и базовые принципы презентуемого проекта) определяются деятельностью ЗАО «Ванкорнефть».

Г-н Васин подчеркнул, что к концу 2011 г. положительная динамика отмечается по всем плановым показателям отрасли. А в 2012-м она еще возрастет. Так, в следующем году объем добытой нефти, включая газовый конденсат, в сравнении с 2010 г. увеличится в 1,4 раза, или до 18 млн т, и связано это с наращиванием промышленной добычи с Ванкорского месторождения. Объем добычи природного газа вырастет в 1,4 раза и составит 2,5 млрд куб. м.

Как сообщается в докладе краевого министерства природных ресурсов, «для более полного и всестороннего развития нефтегазового потенциала края в 2012 году объем вложенных в геологоразведочные работы инвестиций планируется увеличить на 6%, примерно до 20 млрд руб.».

«Главная цель программы — обеспечение условий эффективного, рационального и экологически безопасного роста добычи углеводородного сырья и исследование ресурсной базы территории», — рассказал Сергей Васин.

Также на заседании правительства было отмечено, что в перспективе нефтегазовая отрасль будет обеспечивать свыше четверти всего валового регионального продукта края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).