одной строкой

Красноярского подростка за порчу плакатов «Единой России» вызывают в полицию

Сотрудники Управления МВД «Красноярское» объявили о начале проверки по факту повреждения агитационных материалов партии «Единая Россия», которые висели на стене в гимназии №3.

В полиции говорят, что в рамках проверки планируется опросить главного фигуранта — школьника Матвея Цивинюка, однако административное наказание ему не грозит.

Ранее ДЕЛА.ru уже сообщали об инциденте, произошедшем в красноярской гимназии №3, который вызвал широкий общественный резонанс и бурное обсуждение в интернете. О нашумевшей истории с порчей предвыборных плакатов «Единой России» высказы­вались видные политики края, а вице-губернатор Сергей Пономаренко очень жестко осудил действия подростка (см. подр. «Красноярская Единая Россия: агитация в школах законна»).

«Сотрудниками отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по факту выхода серии материалов в средствах массовой информации об инциденте в гимназии №3 Красноярска проводится проверка, — сообщили сегодня, 18 ноября, в пресс-службе ГУ МВД по краю. — Предварительно установлено, что 15-летний учащийся гимназии №3 повредил предвыборные материалы, размещенные в образовательном учреждении».

В полиции указывают, что ведомство «обязано провести всестороннюю проверку» инцидента, в рамках которой необходимо опросить подростка в присутствии законного представителя. «Именно поэтому в органы внутренних дел и приглашена мама мальчика», — добавили в пресс-службе.

Вместе с тем, отметили в полиции, ответственность за повреждение предвыборных материалов установлена ст. 5.14 КоАП РФ и наступает с 16 лет. Поэтому в случае подтверждения причастности подростка к правонарушению информация об этом будет передана в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при админи­страции Октябрьского района, где и примут решение о применении мер воздействия к мальчику или его родителям.

За гимназиста уже вступились лидеры двух партий — Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Последний даже направил телеграммы директору красноярской гимназии Александре Прониной и министру образования и науки Красноярского края Вячеславу Башеву, где «убедительно попросил прекратить запугивать» Матвея Цивинюка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).