одной строкой

Центр Красноярска в воскресенье все-таки перекроют – но не экологи, а спортсмены

Власти края нашли, кем заполнить в воскресенье, 20 ноября, проспект Мира. Напомним, ранее противники строительства ферромарганцевого завода просили разрешения провести там в этот день шествие в защиту окружающей среды, однако получили отказ от мэрии.

Очевидно, желая подстраховаться от несанкционированных выступлений «экологических экстремистов», чиновники решили устроить в воскресенье на проспекте Мира многотысячный спортивный пробег.

Акцию «Молодежь за Универсиаду» анонсировало Минспорта края. Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе ведомства, в ее рамках небольшая группа спортсменов в воскресенье, около 11 утра, с флагом или факелом (вопрос сейчас решается) побежит от Академии зимних видов спорта через Сибирский федеральный университет до краевой администрации.

Оттуда в полдень по проспекту Мира стартует массовый марафон.

В пресс-службе отметили, что ожидают до 3 тыс. человек, поскольку участвовать в забеге будут студенты всех вузов и спортшкол города.

Колонна бегунов проследует по главной улицы города до площади Мира перед БКЗ, где их встретят «интерактивные площадки» и стенды спортивных учреждений, развивающих зимние виды спорта. На время прохождения колонны движение на центральной улице Красноярска перекроют.

В пресс-службе уверяют, что инициаторами спортивного марафона стали лидеры молодежных движений края, которых краевая и городская власти с готовностью поддержали, а в вузах города уже начался сбор подписей в поддержку проведения в Красноярске Универсиады в 2019 г. — чему, собственно, и будет посвящен массовый забег.

В свою очередь противники строительства ферросплавного завода, которые намеревались вывести на проспект Мира в воскресенье не менее 5 тыс. человек, вынуждены будут довольствоваться прогулкой по острову Отдыха.

В своей группе «ВКонтакте» активисты приводят официальный ответ департамента общественной безопасности мэрии Красноярска за подписью его руководителя Юрия Стригина. На просьбу провести протестное шествие в центре города Стригин отвечает  отказом (см.  «Красноярского мэра просят «ответить за слова» против ферросплавов»), мотивируя его тем, что «пр. Мира является основной транспортной развязкой с интен­сивным движением транспорта», в связи с чем даже его частичное перекрытие на время прохождения демонстрантов невозможно, так как приведет «к парализации дорожного движения в центральной части города» и увеличит вероятность возникновения аварий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).