одной строкой

Красноярского мэра просят «ответить за слова» против ферросплавов

Активисты требуют, чтобы мэр Красноярска Петр Пимашков «ответил за слова» против завода ферросплавов. Движение «Красноярск против!» получило из администрации отказ на проведение шествия по пр. Мира.

Напомним, что ранее активисты направили в мэрию заявку о проведении «антиферро­сплавного» шествия по центру города. Акция должна была состояться на пр. Мира в ближайшее воскресенье, 20 ноября. Противники строительства завода хотели пройти колонной от Большого концертного зала до Красноярского музыкального театра (см. подр. «Красноярцев зовут протестовать на улицу, губернатор Лев Кузнецов против»).

Ранее губернатор края Лев Кузнецов провёл встречу с экологами и просил их больше не устраивать уличных акций. А затем активисты получили отказ в проведении шествия. Взамен мэрия предложила инициаторам ходить по острову Отдыха, от Центрального стадиона до Дворца спорта им. Ивана Ярыгина.

В ответ на это борцы за экологию разместили на сайте общественного движения «Красноярск против!» сообщение с заголовком «Красноярцы требуют, чтобы мэр ответил за свои слова». Активисты приводят заявление Пимашкова об отношении к митингу против завода ферросплавов, который состоялся 30 октября. Тогда градоначальник сказал, что разделяет точку зрения митингующих: «Я уже обозначил свою позицию по поводу строительства данного завода вблизи Красноярска: я категорически против, чтобы такое предприятие появилось рядом с нашим городом. Все акции, которые проходят в городе Красноярске в рамках закона, мы поддерживаем: и сбор подписей, и митинги, выражающие отношение красноярцев к этому важному для города вопросу».

Активисты общественного движения считают отказ в шествии дискриминацией, так как до этого чиновники давали разрешение на демонстрацию 4 ноября и 7 ноября. В первом случае организатором стала партия «Единая Россия», во втором — КПРФ, заявили экологи.

«Инициативная группа движения «Красноярск против!» обратилась 15 ноября с письмом к мэру Петру Пимашкову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и согласовать маршрут шествия по пр. Мира», — говорится в сообщении инициативной группы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).