одной строкой

Онищенко назначил внеплановую проверку инвесторов ферросплавного завода в Красноярске

Роспотребнадзор назначил внеплановую документарную проверку в отношении инвесторов строительства Енисейского ферросплавного завода — ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».
Напомним, что глава федерального ведомства Геннадий Онищенко на прошлой неделе приезжал в Красноярск и участвовал в сессии Заксобрания, на которой обсуждался вопрос о назначении публичных слушаний по вопросу размещения предприятия вблизи города.

В ходе сессии Онищенко высказал мнение, что теоретически ферросплавный завод может быть построен, но только после доработки проекта (см. подр. «В Заксобрании состоялось обсуждение завода ферросплавов первыми лицами»). В Роспотребнадзоре сообщили, что ведомство утвердило план мероприятий по подготовке к общественным слушаниям, «которым предусматриваются работы по изучению ситуации и обеспечению гласного обсуждения вопросов, связанных с Енисейским ферросплавным заводом».

В ведомстве отметили, что планируется проведение независимой гигиенической экспертизы полученных проектных материалов завода, комплексной оценки состояния здоровья и среды обитания населения, попадающего в зону потенциального воздействия предприятия, а также возможные риски ухудшения здоровья людей.

«Планом мероприятий предусмотрено проведение внеплановой документарной проверки в отношении ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» (Енисейский ферросплавный завод). Планируется проведение мониторинга состояния среды обитания населения и состояния здоровья населения. По результатам работы будут подготовлены итоговые материалы с конкретными предложениями, которые будут публично обсуждены с привлечением населения», — сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее стало известно, что активисты движения «Красноярск против!» решили провести шествие в центре города по пр. Мира, чтобы высказаться против строительства завода ферросплавов. Однако маршрут движения колонны мэрия общественникам не согла­со­вала (см.  «Красноярского мэра просят «ответить за слова» против ферросплавов»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).