Депутаты горсовета хотят назначить общественные слушания по вопросу строительства завода ферросплавов на 25 декабря 2011 г. Напомним, что их коллеги из Заксобрания настаивали на проведении мероприятия лишь в феврале следующего года.
На утверждение в городской парламент сначала поступил проект постановления о проведении слушаний «по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях Красноярска» 25 декабря 2011 г. в 11:00 в здании городского Дворца культуры по пр. Свободному.
Проект документа внесли депутаты Александр Глисков, Андрей Селезнев, Ирина Иванова и Елена Пензина.
Однако проект разработчикам вернули обратно, указав на то, что проведение слушаний потребует затрат из городского бюджета, сообщил ДЕЛА.ru депутат Селезнёв. Поэтому для того, чтобы не получать на проект заключение от главы города Петра Пимашкова, местом для выражения народного мнения по поводу строительства завода ферросплавов пока выбрано здание горсовета.
Раньше конца декабря провести слушания не позволяет регламент, так как проект постановления планируется рассмотреть сессии городского парламента лишь 22 ноября.
«Самый главный вопрос, который сейчас задают мне люди, — это запрет строительства завода ферросплавов, — пояснила ДЕЛА.ru депутат Пензина. — Это проблема номер один, которая волнует население. Поэтому слушания станут своеобразным срезом общественного мнения».
Напомним, что ранее депутаты внесли предложения о принятии краевого закона, который вводит запрет на создание опасных производств, если предварительно их не одобрило местное население (см. подр. «В Горсовете решили ограничить строительство новых заводов в Красноярске»).
Вместе с тем уже завтра, 10 ноября, на сессии Заксобрания края также планируется рассмотреть вопрос о назначении даты публичных слушаний по вопросу строительства завода ферросплавов.