одной строкой

Экономику Красноярского края не вытягивает даже сырьё

Промышленное производство в Красноярском крае пока не может догнать среднероссийский уровень 2011 г. Снижение показателей предприятий региона отмечается во многих видах экономической деятельности, и хоть как-то спасти положение за счёт роста в сырьевом секторе у чиновников не получается.

На заседании правительства края 8 ноября министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов сообщил, что по итогам 9 месяцев 2011 г. в крае проявился рост промышленного производства — индекс составил 100,3%. Вместе с тем от средне­российских цифр край серьёзно отстаёт, индекс промпроизводства по стране сейчас держится на уровне 105,2%. По словам чиновника, в регионе растёт только добыча полезных ископаемых, где индекс составил более 113%, а в остальном наблюдается падение. Индекс обрабатывающих производств сложился на уровне 99,6%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на уровне 92,2%.

«Хочу напомнить, что за январь — август индекс промышленного производства составил 96,9%, — сказал Цыкалов. — Положительная динамика промышленного производства за январь — сентябрь текущего года по сравнению с предыдущим периодом сложилась в результате уменьшения темпов снижения показателей обрабатывающих отраслей и энергетики. Спад там несколько замедлился».

Сокращение производства на данный момент наблюдается в 6 из 14 видов деятель­ности. Наиболее существенное падение отмечено в металлургии, производстве нефте­продуктов, ядерных материалов, электрооборудования и деревообработке. Растёт же производство за счёт выпуска машин и оборудования, пищевых продуктов, транспортных средств, «прочих неметаллических и минеральных продуктов», а также издательской и полиграфической деятельности.

Впрочем, «стабилизирующим фактором» для краевой экономики традиционно стал сырьевой сектор, сказал Цыкалов. «Достигнутый рост стал результатом увеличения нефтедобычи, — добавил министр. — За январь — сентябрь 2011 г. в крае добыто 11,1 млн т нефти. Также возросла добыча природного газа — на 2,4%, а добыча угля снизилась на 4,1%. В этом секторе ещё выросла добыча руд и концентратов». Однако существенного роста в экономике края от добычи полезных ископаемых до конца года ждать не стоит.

По прогнозам чиновников, индекс промпроизводства в 2011 г. так и не достигнет среднего уровня по России и составит 100,7%.

Но в конце своего доклада Цыкалов всё-таки попытался вселить в министров оптимизм: «Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что социально-экономическая ситуация в крае в целом может быть охарактеризована как стабильная».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).