одной строкой

Трудовых мигрантов могут обеспечить пенсией

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил платить гастарбайтерам пенсию — чтобы стимулировать их работать «вбелую». 

«Должны создаваться такие условия, чтобы люди хотели законно трудиться. Вот, например, россияне заинтересованы получать зарплату «вбелую», чтобы потом получать пенсию. Так же и с иностранными гражданами. Необходимо искать механизмы для того, чтобы они были заинтересованы законно работать на территории России. Кстати, те же самые пенсии для иностранных граждан... через это надо тоже идти. Надо уже думать об этом, это перспектива», — заявил Ромодановский в интервью «Известиям».

При этом, по его мнению, гастарбайтеры для страны выгодны, поскольку их труд обхо­дится России дешевле, чем труд местных жителей. «Крики о том, что мигранты занимают рабочие места, — это несерьезно. И в советское время, и сейчас были рабочие места, которые старожилы не занимали», — считает Ромодановский. Он пояснил, что многие россияне не согласны выполнять такую работу, за которую берутся мигранты.

Ромодановский пообещал, что с 2013 г. у всех приезжающих в Россию мигрантов будут снимать отпечатки пальцев. «Введение дактилоскопии для работающих иностранцев планируется только с 2013 г. В данный же момент мы только разрабатываем механизм снятия отпечатков пальцев. Дальше пойдем так же, как весь цивилизованный мир... При получении визы в США отпечатки пальцев отбираются, ведь правда? Евросоюз тоже к этому идет. Наверное, не в 2012 г., но чуть попозже это коснется и России», — сказал чиновник.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).