одной строкой

Участие жильцов в капремонте многоквартирных домов увеличится с 5 до 66%

Как пишет газета «Коммерсантъ», последняя версия законопроекта о капремонте многоквартирных домов предполагает рост участия жильцов в оплате капремонта с нынешних 5 до 66% и передачу полномочий по регулированию деятельности региональных и муниципальных фондов капремонта (ФКР) на уровень субъектов Федерации.

Предполагается, что средства, собранные с жильцов многоквартирных домов, будут аккумулироваться в ФКР и использоваться для капремонта домов в порядке очереди. Из нуждающихся в ремонте домов создадут общую очередь, а доступ к средствам ФКР будут регулировать регионы. Правила, по которым дома будут располагаться в этой очереди, должны быть разработаны на региональном уровне.

При этом уже сейчас понятно, что собранных средств не будет хватать на ремонт всех нуждающихся в нем МКД. Предполагается, что нехватка будет покрываться из муниципальных и региональных бюджетов, но без участия федерального. Доля муниципального или регионального бюджета в ФКР должна будет составить 30–35%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).