одной строкой

Красноярск вошёл в пятёрку лучших городов по привлекательности для бизнеса

Красноярск заметно улучшил свою привлекательность для бизнесменов. По версии «РБК.Рейтинг», в списке лучших городов России по итогам 2010 г. краевой центр поднялся на пятое место.

Авторы рейтинга в своём исследовании оценивали города по шести параметрам — объём рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность. В сравнении с 2009 г. Красноярск в рейтинге городов по привлекатель­ности ведения бизнеса поднялся с 10-го на 5 место, получив суммарно 3,2635 балла.

Первое место в списке «РБК.Рейтинг» на данный момент удерживает Краснодар, затем идут Екатеринбург, Уфа и Новосибирск.

Надо отметить, что на сей раз в списке лучших городов России по привлекательности для бизнеса произошла серьезная рокировка, затронувшая первую десятку, которую покинули Сочи, Волгоград и Ростов-на-Дону. Олимпийская столица, которой в 2009 г. за счет увеличения бюджетного финансирования покорилось третье место, откатилась на 15-ю позицию. Тут самое время вспомнить пресловутое «на нацпроекты надейся». Вновь вернулась в лидеры Казань: помог 21-процентный рост оборота розничной торговли. А вот пальму первенства по-прежнему удерживает Краснодар. Все ближе к верхним строчкам подбирается Тула: в 2010 г. она обогнала всех участников рейтинга по увели­чению доходов населения (37%). Удивляться не стоит: многие жители города ездят на работу в Москву.

Приятно поразила Вологда, которая взлетела сразу на 23 позиции, повторив достижение Калуги по итогам 2009 г. Небольшой областной центр наконец-то опередил своего соседа — Череповец, который до недавнего времени играл первую скрипку в Вологодской области за счет Череповецкого металлургического комбината. Крупной промышленности в Вологде нет, но существенную поддержку экономике оказывает стремительное развитие малого и среднего бизнеса.

К тому же наличие в городе больших производств далеко не всегда свидетельствует о его инвестиционной привлекательности, что доказывают уже привычные аутсайдеры — Волжский и Братск. Низкая активность предпринимателей, относительно невысокие доходы жителей и сокращение численности населения — все базовые признаки неблагополучного города здесь налицо.

Некоторым участникам рейтинга не удалось избежать драматических падений: обратите внимание на Саранск и Саратов, которые опустились на 27 и 33 позиции соответственно. Объяснить такой провал можно лишь тем фактором, что общий рост экономических показателей в этих городах составил всего 8-9% против средних по рейтингу 16%.

Хорошие результаты продемонстрировали те, кто смог подключиться к целевым программам по строительству дорог и жилья. Освоение бюджетных средств для многих является основным или даже единственным способом остаться на плаву. Однако это путь в никуда, считает руководитель сектора социальной политики и общественных коммуникаций фонда «Институт экономики города» Денис Визгалов. Ранее мы уже отмечали, что в России большое значение имеют местоположение и климат населенного пункта. В частности, уровень доходов населения в южных районах традиционно ниже, чем в центральных и северных, из-за ориентации на сельское хозяйство. Но уже итоги 2011 г. могут показать, что разрыв между городами обусловлен не их масштабами или географией, а профессиональным менеджментом, заключает эксперт.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).