одной строкой

Минфин вступился за судимых участников торгов

Сегодня, 1 ноября, в правительство будет внесен проект закона о Федеральной контрактной системе (см. «Быть или не быть 94-ФЗ, решат к 1 ноября»).

Таблица разногласий к законопроекту, которая вместе с ним поступит на рассмотрение, содержит замечания только Минфина и Федеральной антимонопольной службы. ФАС, напомним, выступала против отмены 94-ФЗ и введения контрактной системы.

Минфин указывает Минэкономразвития, что законопроект противоречит Конституции и Гражданскому кодексу, ограничивая в отдельных статьях права граждан, и предлагает поменять название закона, поскольку он описывает не только федеральные, но и региональные и муниципальные закупки. Минфин указывает на отсутствие критериев, по которым необходимо определять услуги высшей ценовой категории, и предлагает не прописывать в законе пункт о «деловой репутации» участников, равно как и не вводить требование об отсутствии у участников закупок судимостей, связанных с их профессиональной деятельностью.

Антимонопольщики и вовсе отказались согласовывать законопроект, при этом не собираются они вносить в правительство и свой пакет поправок к действующему 94-ФЗ.

По мнению ФАС, предложенный МЭР Закон о федеральной контрактной системе не будет обеспечивать условия для конкуренции на рынке, а контракты будут распределяться между аффилированными с чиновниками компаниями. Общественные экспертные советы ситуацию спасти не смогут.

Кроме того, по мнению антимонопольщиков, принятие закона может привести к дезорга­низации работы электронных площадок и удоро­жанию стоимости аукционов.

Единую информационную систему по нормам законопроекта можно представить в виде разрозненных ресурсов, объединенных системой ссылок на одном портале, что неудобно. Здесь Минфин с ФАС солидарен — там также предлагают сохранить существующий сайт zakupki.gov.ru, а часть заказов публиковать в информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», которая должна быть создана в ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).